部落廣場
節目表點唱機電影club討論區站務留言藝人
留言板 【板主:暫缺 】
我要留言   本站專屬留言板,歡迎大家留言,站內問題請在站務留言  
留言:19257  hfh 2022-11-21 23:58:17
第25屆
萬千星輝頒獎典禮2021
2022-01-02

最佳劇集:「七公主」
最佳男主角獎:​譚俊彥「 換命真相」
最佳女主角獎:林夏薇「 七公主」
最佳男配角獎:朱敏瀚「 換命真相」
最佳女配角獎:陳自瑤「 寶寶大過天」
最受歡迎電視男角色獎:馬國明「 星空下的仁醫」
最受歡迎電視女角色獎:李佳芯「愛美麗狂想曲」
最佳綜藝節目:「聲夢傳奇」
最佳資訊及專題節目:「東張西望」
最佳年度及特備節目:「2021年度香港小姐競選」
最佳男主持:李思捷「思家大戰」
最佳女主持:陳貝兒「無窮之路」
飛躍進步男藝員:羅天宇「大步走」「把關者們」「十月初五的月光」「青年心城之撐起青春」
飛躍進步男藝員:丁子朗「七公主」「把關者們」「兒歌金曲SUMMERFEST」「2021香港小姐競選」
飛躍進步女藝員:姜麗文「愛·回家之開心速遞」「星空下的仁醫」
最受歡迎電視歌曲:〈造夢時學會飛行〉「聲夢傳奇」學員
最受歡迎電視拍檔:林淑敏、許家傑「愛·回家之開心速遞」
最佳男藝員衣著獎:譚俊彥
最佳女藝員衣著獎:陳瀅
專業精神獎:馬慶豪
萬千光輝演藝大獎:姜大衞
提名及獲獎名單(海外)
馬來西亞最喜愛TVB電視劇集:「星空下的仁醫」
馬來西亞最喜愛TVB男主角:譚俊彥「換命真相」
馬來西亞最喜愛TVB女主角:鍾嘉欣「星空下的仁醫」
=======回 覆 內 容=======
晉平 2022-11-22 06:35:56

謝謝大大,目前不再新增獎別
回 覆   編輯
留言:19255  hfh 2022-11-21 23:38:28
第33屆
飛天獎
2022-11-01

優秀電視劇大獎:「山海情」
優秀電視劇大獎:「覺醒年代」
優秀電視劇大獎:「跨過鴨綠江」
優秀電視劇大獎:「大決戰」
優秀電視劇大獎:「絕密使命」
優秀電視劇大獎:「功勳」
優秀電視劇大獎:「裝台」
優秀電視劇大獎:「巡迴檢察組」
優秀電視劇大獎:「叛逆者」
優秀電視劇大獎:「在一起」
優秀電視劇大獎:「香山葉正紅」
優秀電視劇大獎:「理想照耀中國」
優秀電視劇大獎:「伊波拉前線」
優秀電視劇大獎:「理想之城」
優秀電視劇大獎:「和平之舟」
優秀電視劇大獎:「江山如此多嬌」
優秀男演員獎:​王雷「 功勳」
優秀女演員獎:熱依扎「 山海情」
優秀導演獎:張永新「覺醒年代」
優秀編劇獎:王三毛、未夕、小倔、磊子、邱玉潔、列那 「山海情」
回 覆   編輯
留言:19254  hfh 2022-11-21 23:30:24
第31屆
金鷹獎
2022-11-06

最佳電視劇:「覺醒年代」
最佳男主角獎:雷佳音「 人世間」
最佳女主角獎:殷桃「 人世間」
最佳男配角獎:馬少驊「 覺醒年代」
最佳女配角獎:馬麗「超越」
最佳電視節目主持人獎:任魯豫「中央廣播電視總台2021年中秋晚會」
最佳電視綜藝(文藝)節目獎: 「中央廣播電視總台2021年中秋晚會」
最佳電視動畫片: 「冰球旋風」
最佳電視紀錄片: 「擺脫貧困」
最佳電視紀錄片: 「中國」
最佳電視劇導演: 李路「人世間」
最佳電視劇編劇:龍平平「覺醒年代」
中國文聯終身成就電視藝術家獎:呂中
中國文聯終身成就電視藝術家獎:周振天
回 覆   編輯
留言:19253  hfh 2022-11-21 23:13:54
第36屆
百花獎
2022-07-30

最佳-影片:「長津湖」
最佳-優秀影片:「你好,李煥英」
最佳男主角獎:張譯「 懸崖之上」
最佳女主角獎:袁泉「 中國醫生」
最佳男配角獎:侯勇「 守島人」
最佳女配角獎:朱媛媛「我的姐姐」
最佳新人獎:陳哈琳「奇蹟·笨小孩」
最佳導演獎: 文牧野「奇蹟·笨小孩」
最佳劇本獎:里八神、劉循子墨、張本煜、柯達「揚名立萬」
回 覆   編輯
留言:19252  hfh 2022-11-21 23:02:39
第35屆
金雞獎
2022-11-12

最佳-故事片:「長津湖」
最佳-中小成本故事片:「漫長的告白」
最佳-導演處女作:「人生大事」
最佳-兒童片:「再見土撥鼠」
最佳-外語片:「漫漫尋子路」(塞爾維亞)
最佳-紀錄/科教片:「1950他們正年輕」
最佳-戲曲片:「敦煌女兒」
最佳-美術片:「熊出沒·重返地球」
評委會特別獎:「我和我的父輩」
最佳男主角獎:朱一龍「 人生大事」
最佳女主角獎:奚美娟「 媽媽!」
最佳男配角獎:辛柏青「 漫長的告白」
最佳女配角獎:齊溪「奇蹟·笨小孩」
最佳導演獎: 陳凱歌、徐克、林超賢「長津湖」
最佳劇本獎:邵藝輝「愛情神話」
最佳-攝影獎:趙小丁「 狙擊手」
最佳-音樂獎:彭飛「 獨行月球」
最佳-美術獎:李淼「 獨行月球」
最佳-錄音獎:楊江、趙楠「 狙擊手」
最佳-剪輯獎:黃瓊逸「愛情神話」
終身成就獎:王玉梅、黃蜀芹、王好為
回 覆   編輯
留言:19251  hfh 2022-11-21 22:43:11
第3屆
台灣影評人協會
2022-04-01

最佳-影片:「美國女孩」
最佳男演員獎:邱澤「 當男人戀愛時」
最佳男演員獎:張震「 緝魂」
最佳女演員獎:賈靜雯「 瀑布」
最佳導演獎:鍾孟宏「 瀑布」
最佳劇本阮鳳儀、李冰「美國女孩」
特殊化妝獎:張甫丞「哭悲」
回 覆   編輯
留言:19250  hfh 2022-11-21 22:35:20
第24屆
台北電影獎
2022-07-09

百萬首獎:「神人之家」
最佳-劇情長片:「美國女孩」
最佳-動畫片:「素還真」
最佳-紀錄片:「神人之家」
最佳-短片:「詠晴」
最佳男主角獎:柯震東「 月老」
最佳女主角獎:陳湘琪「 修行」
最佳男配角獎:高英軒「 咒」
最佳女配角獎:王渝萱「該死的阿修羅」
最佳導演獎:九把刀「月老」
最佳編劇獎:樓一安、陳芯宜「 該死的阿修羅」
最佳配樂獎:秦旭章、許家維、蔡佳穎、川流「 該死的阿修羅」
最佳新人獎-演員:方郁婷「 美國女孩」
技術類獎
最佳-攝影獎:夏紹虞「 不想一個人」
最佳-剪輯獎:黃懿齡「 神人之家」
最佳-視覺效果:嚴振欽、罡風創意映像有限公司「 月老」
最佳-美術設計:陳若宇「 咒」
最佳-造型設計:霹靂國際多媒體股份有限公司、塏鈺設計有限公司「 素還真」
最佳-聲音設計:高偉晏「 庭中有奇樹」
特別獎
最佳傑出技術:聲音演出 黃文擇「素還真」
卓越貢獻獎:朱延平
非正式
媒體推薦獎:「素還真」
觀眾票選獎:「 神人之家」
最佳電影行銷獎:「 咒」
最佳海報獎:「 瀑布」
最佳預告片獎:「 月老」
LINE TODAY觀眾票選海報獎:「素還真」
回 覆   編輯
留言:19249  hfh 2022-11-21 01:10:36
第59屆
金馬獎
2021-11-19

最佳-劇情片:「一家子兒咕咕叫」
最佳-動畫片:從缺
最佳-紀錄片:「九槍」
最佳-紀錄短片:「當我望向你的時候」
最佳-劇情短片:「講話沒有在聽」
最佳-動畫短片:「熱帶複眼」
最佳男主角獎:黃秋生「 白日青春」
最佳女主角獎:張艾嘉「 燈火闌珊」
最佳男配角獎:朱軒洋「 黑的教育」
最佳女配角獎:林詹珍妹「哈勇家」
最佳導演獎:陳潔瑤「哈勇家」
最佳原創-劇本獎:劉國瑞「 白日青春」
最佳改編-劇本獎:歐健兒、岑君茜「 智齒」
最佳原創-音樂獎:黃衍仁「 窄路微塵」
最佳原創-歌曲獎:周興哲〈想知道你在想什麼〉「 我吃了那男孩一整年的早餐」
最佳新人獎-導演:劉國瑞「 白日青春」
最佳新人獎-演員:胡智強「 一家子兒咕咕叫」
技術類獎
最佳-攝影獎:鄭兆強「 智齒」
最佳-剪輯獎:柯孟融「 咒」
最佳-視覺效果:林嘉樂、何文洛、刁璟瑋「 智齒」
最佳-美術設計:麥國強、王慧茵「 智齒」
最佳-造型設計:樊仕清、 陳有豐「 素還真」
最佳-動作設計:許芳宜「我心我行」
最佳-音效獎:高偉晏、李銘傑、Richard HOCKS「 咒」
特別獎
年度台灣傑出電影工作者:陳銘澤
終身成就獎:賴成英:導演、攝影師
 〃 :張照堂:導演、攝影師
非正式
觀眾票選最佳影片:「 智齒」
國際影評人費比西獎:「 一家子兒咕咕叫」
亞洲電影觀察團獎:「 獨裁的豢養」
亞洲電影觀察團獎:「 私密背叛」
奈派克獎:「 獨裁的豢養」
=======回 覆 內 容=======
晉平 2022-11-21 11:25:54

謝謝大大
回 覆   編輯
留言:19240  hfh 2022-10-22 23:58:30
第57屆 電視金鐘獎 2022-10-22

戲劇節目獎 斯卡羅
迷你劇集獎 良辰吉時
電視電影獎 台北過手無暝無日
戲劇節目男主角獎 陳亞蘭/嘉慶君遊台灣
戲劇節目女主角獎 謝盈萱/四樓的天堂
戲劇節目男配角獎 李銘順/逆局
戲劇節目女配角獎 李杏/茶金
戲劇節目最具潛力新人獎 程苡雅/斯卡羅
迷你劇集/電視電影男主角獎 降河洄游/吳朋奉
迷你劇集/電視電影女主角獎 第一次遇見花香的那刻/林辰唏
迷你劇集/電視電影男配角獎 比悲傷更悲傷的故事:影集版/白潤音 降河洄游/黃冠智
迷你劇集/電視電影女配角獎 程予希/第一次遇見花香的那刻
迷你劇集/電視電影最具潛力新人獎 愛的奧特萊斯/姜典
戲劇節目導演獎 莊絢維、陳冠仲/逆局
迷你劇集/電視電影導演獎 謝沛如/第一次遇見花香的那刻
戲劇節目編劇獎 嚴藝文、黃小貓【黃馨萱】、范芷綺/俗女養成記2
迷你劇集/電視電影編劇獎 鄧依涵/第一次遇見花香的那刻
主題歌曲獎 范曉萱、許常德I Promise/良辰吉時
戲劇類節目攝影獎 李清迪、周以文/俗女養成記2
戲劇類節目剪輯獎 林姿嫺/茶金
戲劇類節目聲音設計獎 朱仕宜、劉小草、曾雅寧/良辰吉時
戲劇類節目燈光獎 丁海德/斯卡羅
戲劇類節目美術設計獎 黃文英、翁定洋/良辰吉時
戲劇類節目造型設計獎 黃文英、翁定洋/良辰吉時
戲劇類節目視覺特效獎 嚴振欽/斯卡羅
戲劇配樂獎 魚丁糸/池塘怪談
戲劇類節目創新獎 孟婆客棧
最具人氣戲劇節目獎 火神的眼淚
=======回 覆 內 容=======
晉平 2022-10-24 07:19:04

謝謝大大,由於瀏覽量低,一般類不再更新
==
hfh 2022-10-23 09:35:23

你忘記還有下面的第57屆 電視金鐘獎-一般類 2022-10-21
==
晉平 2022-10-23 06:28:12

謝謝大大
回 覆   編輯
留言:19239  hfh 2022-10-22 17:40:40
第57屆 電視金鐘獎-一般類 2022-10-21

綜藝節目獎 大嘻哈時代
益智及實境節目獎 決戰水下伸展台
生活風格節目獎 寶島神很大
自然科學紀實節目獎 下一步,AI。NEXT,愛。
人文紀實節目 南島起源
兒童節目獎 下課花路米--壯遊滿天下
少年節目獎 kakudan 時光機
動畫節目獎 勇者動畫系列
綜藝節目主持人獎 黃子佼、lulu/婚禮歌手
益智及實境節目獎主持人獎 楊貴媚、施名帥、温貞菱、林柏宏/阮三个
生活風格節目主持人獎 柯大堡【柯凱耀】/寶島神很大
自然科學及人文紀實節目主持人獎 Julian Davison、優席夫/南島起源
兒童少年節目主持人獎 小兵【薛紀綱】、湘涵【王湘涵】、亞里【廖敏君】/下課花路米- 壯遊闖天下
一般節目類導演獎 楊孟嘉/公視紀實─下一站
一般節目類導播獎 陳美而/#T-POP 我們聽大的!!
一般節目類攝影獎 陳一松、陳昱翔、林清華/大洋的召喚
一般節目類剪輯獎 郭宗瑋/南島起源
一般節目類聲音設計獎 葉約瑟、陳信華、王逸勳/登台之路-十九兩
一般節目類燈光獎 張家銘、王文楓、李智偉/大嘻哈時代
一般節目類美術設計獎 呂昱緯、李信興、黃孟瑩/大嘻哈時代
一般節目類節目創新獎 公視主題之夜 SHOW 你的島嶼我的家
特殊貢獻獎 陳君天 張宗榮
最具人氣綜藝節目獎 綜藝玩很大
回 覆   編輯
留言:19224  PPM 2022-08-31 12:44:00
第112回日劇學院賞 = 第112回ドラマアカデミー賞

2022年08月31日(水曜日)(星期三)

01. 最佳作品獎:「My Family」。

02. 最佳男主角獎:二宮和也「My Family」。

03. 最佳女主角獎:今田美櫻「惡女~誰說工作不帥氣~」。

04. 最佳男配角獎:濱田岳「My Family」。

05. 最佳女配角獎:松本若菜「灰姑娘的上流戰爭」。

06. 最佳歌曲獎:浪速男子「金田一少年事件簿2022」The Answer。

07. 最佳劇本獎:黑岩勉「My Family」。

08. 最佳導演獎:平野俊一、田中健太、宮崎陽平、富田和成「My Family」。

09. 特別獎:阿松(津田健次郎&豆三郎)「難波MG5」。
=======回 覆 內 容=======
晉平 2022-09-01 06:20:33

謝謝大大提供第112回日劇學院賞得獎名單
回 覆   編輯
留言:19165  TAMURA 2022-02-06 02:33:06
WakuWaku Japan 2/7起周一至周四晚間10點播出初めて恋をした日に読む話(第一次的戀愛童話),首集22:15播出
=======回 覆 內 容=======
晉平 2022-02-07 06:25:51

謝謝大大提供第一次的戀愛童話的播出時間
回 覆   編輯
留言:19161  TAMURA 2022-01-30 01:23:11
Wakuwaku_Japan 1/30起每周日晚間11時播出心動迎戰Song!
=======回 覆 內 容=======
晉平 2022-01-30 22:29:23

謝謝大大提供心動迎戰Song!播出時間
回 覆   編輯
留言:19144  TAMURA 2021-12-20 00:41:19
WakuWaku Japan 12/28起周一至周四晚間2200播出タリオ 復讐代行の2人 (黑白復仇

代辦)
=======回 覆 內 容=======
晉平 2021-12-20 06:24:42

謝謝大大提供節目播出時間
回 覆   編輯
留言:19119  kamitatsu13 2021-10-04 06:41:13
站上沒有,相馬茜,的資料?
https://zh.wikipedia.org/wiki/%E7%9B%B8%E9%A6%AC%E8%8C%9C
回 覆   編輯